Большой каталог региональных сайтов
Все сайты Каргополя
Архангельская область

Сообщить о нетрезвом водителе можно по телефону 112

Турывкаргополь.рф

Каргополь — Туры Каргополь

Каргополь — Туры Каргополь

Добавлен в каталог: 08.04.2018
Переходов: 81
Голосов: 0
Ваш рейтинг:
?
Голосовать

Комментарии

Всего: 5

Goras

  10.09.2019 01:25
Каргополь интересный город. Всегда хотел побывать в нем. Но вот никак не соберусь чтоб посетить

Goras

  10.09.2019 01:35
Интересности про Каргополь

Каргополь – один из древнейших городов Российского Севера. Когда именно был основан Каргопольский посад, историки ответить затрудняются. Ряд исследователей выдвигает предположение, что город основан в XI‑XII веках. В 1785 году Гаврила Романович Державин, находясь в должности губернатора Олонецкого края (губернским городом являлся Петрозаводск) посетил Каргополь и обнаружил в одном из монастырей рукопись. В ней говорилось, что белозерский князь Вячеслав, разбив "чудь белоглазую" (финно‑угорские племена), нашел "поле для отдохновения", назвал оное "Каргиным полем", учредил на нем свой "стол" и поставил острог. Изучение других документов о походе на "чудь" и позволило установить дату вероятного основания Каргополя – 1146 год. Вплоть до конца XIV века какие‑либо письменные упоминания о городе отсутствуют.

Goras

  10.09.2019 01:42
Сайты города Каргополь можно продвинуть в яндекс при помощи сео сервиса ru.megaindex.com
и они станут известными всем. Сейчас раскрутить городской портал не сильно и просто, как показывает практика. Но если за дело берутся профессионалы а мегаиндекс таким и является то дело сдвинется с мертвой точки.
Форумы и гостевые книги, блоги и персональные страницы - все можно провдинуть в яндекс с минимальными финансовыми затратами

Goras

  10.09.2019 01:42
Двухъярусная Соборная колокольня (1772‑1778) построена при императрице Екатерине, по указу которой Каргополь, как и ряд других северных городов России, получил регулярный план. В соответствии с этим планом структура города была подчинена прямоугольной сетке улиц, параллельных реке Онеге. Колокольня была ориентирована на одну из поперечных улиц, выходящих к реке. Однако эта ось оказалась не связанной со сторонами света, которым, согласно канону, подчиняется церковная архитектура. В результате крест на колокольне оказался ориентированным не на восток, а на юго‑восток, вызывая недоумение и противореча трем расположенным в непосредственной близости церквям. В таком виде колокольня простояла с 1778 по 2001 год, когда в неправильно ориентированный крест внезапно ударила молния. Колокольня частично обрушилась, но уже в 2004 году была восстановлена в прежнем виде. Интересен тот факт, что колокольня относилась к Христорождественскому собору, но на ней висели колокола четырех церквей, стоящих на площади, – для каждой церкви звонили свои колокола. Высота трехъярусной колокольни 61,5 метр.

Goras

  10.09.2019 01:44
Интересный церкви есть в Каргополе. Я давно интересуюсь русским зодчеством

Благовещенская церковь, построенная в 1692 году, исключительно привлекательна благодаря потрясающему разнообразию размеров, форм и особенно богатству отделки окон и наличников. Как и в некоторых московских храмах XVII века, все фасады Благовещенской церкви отличаются друг от друга: ни одно из 30 с лишним окон не повторяет другое. Стены церкви сплошь украшены белокаменными узорами, особенно с восточной стороны. Про южную стену художник Игорь Грабарь писал, что она "может соперничать с дворцами раннего флорентийского Возрождения по изысканности пропорций и вкусу, с которым разбросаны по ней узорчатые пятна окон". Узорный карниз, нарядные оконные наличники, подвесные гирьки в пролетах некоторых окон и кружево железных кованых решеток в них при мерцании пятен света и тени, создаваемых сочетанием выступающих и отступающих вглубь деталей орнамента, ‑ все это придает церкви вид какого‑то сказочного дворца.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Сегодня в Архангельской области

Ria.city

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Каргополь на Ria.city

Полная версия сайта...