Большой каталог региональных сайтов
Все сайты Няндомы
Няндома

Работники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» провели весенний субботник

Mistershmit.ru

Домашние кролики - Содержание и уход за домашними (мясными) кроликами. На нашем сайте вы найдете ответы на все вопросы по содержанию этих милых животных (сайт в Няндоме)

Домашние кролики - Содержание и уход за домашними (мясными) кроликами. На нашем сайте вы найдете ответы на все вопросы по содержанию этих милых животных (сайт в Няндоме)

Добавлен в каталог: 01.02.2013
Переходов: 44
Голосов: 4
Ваш рейтинг:
?
Голосовать

Комментарии

Всего: 1

admin

  01.02.2013 19:13
Вы уже, наверное, догадались, что речь пойдет о кроликах. Они самые скороспелые и плодовитые среди всех домашних сельскохозяйственных животных. Уже в возрасте 4-5 месяцев их можно забивать на мясо или спаривать для получения потомства. Срок вынашивания потомства (сукрольность) очень короткий - всего 29-30 дней. Средняя плодовитость - 6-9 крольчат за один окрол. За год от одной самки и ее дочерей реально можно получить 50-60 крольчат, которые дают 100-150 кг мяса. Основным питанием являются растительные корма (зеленая трава, молодая поросль кустарников - в летний период и сено, древесный корм - в зимний), поэтому при их выращивании больших затрат не требуется. Небольшие затраты требуются для приобретения концентратов - зернового корма. Малые затраты и простота в их содержании наверняка привлекут внимание начинающих и ранее не связанных с животноводством владельцев приусадебных хозяйств после того, как они ознакомятся с азами их разведения.

Сразу хочу заметить, что кролики - это не одомашненные зайцы, даже не смотря на то, что у них общее семейство, по генеалогической систематике животного мира они не родственники.

Предками домашнего кролика являются дикие кролики, которые имеют большое распространение по земному шару. От кроликов кроме мяса получают добротные шкурки с ценным мехом для производства меховых изделий, пух - для трикотажного и фетрового производства.

Кроличье племя довольно велико и объединяет около 60 пород. Все породы кроликов разделили на: мясо-шкурковые породы, мясные (бройлерные), мясо-пуховые и декоративные. Эта классификация помогает с выбором зверьков для последующего разведения. Так же породы кроликов различаются и по дополнительным признакам: по размеру и массе тела - на крупных, средних и мелких, а по длине волосяного покрова: на коротковолосых - 1,8-2 см, нормальноволосых - 3,5-4 см и длинноволосых свыше 4 см. Более распространенными являются кроли крупных пород - серый великан, белый великан, серебристая порода, советская шиншилла. Из средних пород - венская голубая, советский мардер, из мелких - русский горностаевый, к короткошерстным относятся кроли породы рекс, из пуховых - белая пуховая порода кролей и ангорская порода, к декоративным относятся баран и белка.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Сегодня в Архангельской области

Ria.city

Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Няндома на Ria.city

Полная версия сайта...